in alphabetic order • summer semester 2021

Surname, FirstnameContactStudy ProgrammesSubject
Allhoff, Lisalisa.allhoff@sk.hs-fulda.deSRVertiefung Gesundheitsrecht
Ambros, Sebastiansebastian.ambros@sk.hs-fulda.deSRZivilprozessrecht
Ansar, Anasanas.ansar@sk.hs-fulda.deBASIBGesellschaft im Lockdown: Migration und COVID 19
August, Nadja Alle, IHSDeutsch A1, Deutsch B2, Gesundheitssysteme in Europa und deutsches Gesundheitswesen für IHS (2. Semester)
Azevedo de Oliveira, Cassianocassiano.azevedo-de-oliveira@sk.hs-fulda.deAllePortugiesisch II (A2.1), Portugiesisch III (A2.2)
Battenberg, Markusmarkus.battenberg@informatik.hs-fulda.deAIPräsentation und Kommunikation
Bella, Natalienatalie.bella@sk.hs-fulda.deHRSTranslation in and of Social Sciences
Brändle, Peterpeter.braendle@sk.hs-fulda.deSRKonfliktmanagement
Burggraf, Larissalarissa.burggraf@sk.hs-fulda.deSRArbeitsmarktpolitik
Burkard, Frankfrank.burkhard@sk.hs-fulda.deSRSozialrechtliche Behördenpraxis
Dechant, Priya LT/OE/PG, AlleEnglish for Food Science, Fremdsprachenzert. Mod. B (Schwerpunkt schriftl. Kommunikation), English Grammar Review (B1/B2) I, English Grammar Review (B1/B2) II, English semi-intensive course (B2), Speaking English (B2)
D'Errico, Angelikaderrico@t-online.deStudienvorbereitungB2-Intensivkurs Deutsch, DSH-Intensivkurs, LV und Grammatik
de Loureiro Pais, Nuno Jorgenuno-jorge.de-loureiro-pais@sk.hs-fulda.deBASIBArbeiten in agilen Organisationen
Diehl, Natalienatalie.diehl@sk.hs-fulda.deSRAusgewählte Aspekte aus dem Alltag des SGB II
Dorn, Stefaniestefanie.dorn@sk.hs-fulda.deSRMigrationssozialrecht, Ausländerrecht
Döppner, Collett Wanjugu ICEUS, AlleEnglish for ICEUS II (C1), Suaheli II (A1.2)
Dreis, Laurence Alle, IBMFranzösisch - Conversation, discussions et grammaire (ab B2), Französisch II (A1.3), Französisch III (A2.1) French for Business 1 (A1.2)
Duwe, Anne Marieanne-marie.duwe@sk.hs-fulda.deBASIBInterkulturelle Sensibilisierung
Prof. Dr. Erd, Rainerrainer.erd@informatik.hs-fulda.deAIRecht
Finke, Holgerholger.finke@sk.hs-fulda.dePZTranskripte erstellen und analysieren
Fleckenstein, Zahra AllePersisch II (A2.1)
Fömmel, Martinmartin.foemmel@sk.hs-fulda.deBASIBArbeitsrecht
Dr. Gangl, Manfredmanfred.gangl@sk.hs-fulda.deBASIBDer Aufstieg des Rechtspopulismus in Europa, Kritische Theorie
Dr. Gangl, Manfredmanfred.gangl@sk.hs-fulda.deAlleFranzösisch A2/B1, Französisch Zertifikatsmodul C (B2/C1), rédaction et compréhension de textes
Goldeck de Lecea, Maria del CarmenMCdeLecea@web.deAlleSpanisch V (B1.2), Spanisch VII (B2.1), Spanisch Zertifikat Mod. B (Schwerpunkt schriftl. Kommunikation)
Gostrer, Galinagalina.gostrer@sk.hs-fulda.deBASIBVerständigung in der exolingualen Kommunikation
Dr. Gottwald, Markusmarkus.gottwald@sk.hs-fulda.deBASIBArbeitsmarktpolitik
Gram, Sössoes.gram@sk.hs-fulda.deAlle, IHSDänisch II (A1.1), English B2.1 Blended Learning, English B2.2 Blended Learning, Global Disease Burden / English C1 für IHS, Gr. 3
Gromykhalova, Polinapolina.gromykhalova@sk.hs-fulda.deAlle, IIWDeutsch B1 Teil 1, Deutsch B1 Teil 2, Deutsch B2 Teil 2, Deutsch B2 Ingenieurwissenschaften in Deutschland für IIW (2. Sem.)
Dr. Groß, Thomasthomasg0112@gmx.de, thomas.gross@sk.hs-fulda.deAlleItalienisch B2 conversazione, Italienisch A1.2, Schwedisch A2, Schwedisch B1.2
Gruß, Myriammyriam.gruss@sk.hs-fulda.deSRKonfliktmanagement
Gülsen, Görkemgoerkem.guelsen@sk.hs-fulda.deBASIBDigitale Transformation
Dr. Halawa-Sarholz, Markmark.halawa-sarholz@sk.hs-fulda.deBASIBBildtechnik im digitalen Zeitalter
Häcker, Ulrikeulrike.haecker@sk.hs-fulda.deSRRecht der sozialen Dienste
Halimi, Nilanila.halimi@sk.hs-fulda.deBASIBAusländerrecht
Heitz, Andreasandreas.heitz@sk.hs-fulda.deSRSozialrechtliche Behördenpraxis
Hertel, Edibeedibe.hertel@sk.hs-fulda.deBASIBSprachen und Zeichen der Welt im Vergleich
Prof. Dr. Hinnenkamp, Volkervolker.hinnenkamp@sk.hs-fulda.deICEUS, BASIBCultural Sensitivity Training, Sprachen und Zeichen der Welt im Vergleich
Hlava, Danieldaniel.hlava@sk.hs-fulda.deSRSozialversicherungsrecht
Hohmann, Franzfranz.hohmann@sk.hs-fulda.deSRStrafrechtliche Bezüge
Holzinger, Teri Lynnteri.holzinger@sk.hs-fulda.deBASIB, IHSEnglish for Intercultural Relations B2/C1 Zertifikats-Modul B, English for Intercultural Relations I B1/B2, Global Disease Burden / English C1 für IHS, Gr. 1
Hüfken, Volkervolker.huefken@sk.hs-fulda.deSRGesundheitssoziologie
Kaiser-Klan, Volker M.volker.kaiser-klan@sk.hs-fulda.deSRKonfliktmanagement
Keil-Hastler, Ana AlleSpanisch I (A1.2), Spanisch III (A2), Spanisch IV (B1.1), Spanisch Onlinekurse Speexx
Kirsch, Tatjanatatjana.kirsch@sk.hs-fulda.deSRSozialversicherungsrecht
Kolz, Chiarachiara.kolz@sk.hs-fulda.deICEUS, ICEUS/HRSNeue Medien, neue Kulturen / Social Media Marketing Workshop
Koyupinar, Ali AlleTürkisch II (A1.2)
Dr. Krannich, Saschasascha.krannich@sk.hs-fulda.de

HRS/SR

Transnational Migration and Development Networks, Sonderprobleme Recht und Gesellschaft
Landwirth, Robertrobert.landwirth@sk.hs-fulda.deBASIBWas ist Darknet
Lazarides, Roxanaroxana.lazarides@sk.hs-fulda.deBASIBPraxis der Kommunikation und Beratung
Lebek, Manuelmanuel.lebek@sk.hs-fulda.deBASIBBPS-Vorseminar
León Moreno, Andrea Beatriz IBMSpanish for Business 1 für IBM (A1.2), Spanish for Business 3 für IBM (B1.1)
Liebau, Ludmillaludmilla.liebau@gmail.comAlleRussisch VI (B1.1)
Liwoch, Marekmarek.liwoch@sk.hs-fulda.deSRWirtschaftsethik, Statistik
Lübbert, Carstencarsten.luebbert@sk.hs-fulda.deSRSysteme der Sozialinformatik
Marsovsky, Magdalenamagdalena.marsovsky@sk.hs-fulda.deBASIBAntisemitismus und Antiziganismus
Dr. Mazur, Szymonszymon.mazur@sk.hs-fulda.deSRBetreuungsrecht
Meyer, Cosimacosima.meyer@sk.hs-fulda.deICEUSIntercultural Negotiations
Dr. Mohr, Theathea.mohr@sk.hs-fulda.deHRSHuman Rights and Intercultural Communication
Moore, Rodman AlleEnglish A2 Blended Learning, English B1.1 Blended Learning, English B1.2 Blended Learning, English C1.1 Blended Learning
Nazarek, Wojciechwojciech.nazarek@sk.hs-fulda.deBASIBDatenschutz
Nguyen-Meyer, Nganngan.nguyen-meyer@sk.hs-fulda.deBASIBNEHETSREV und NICHTS-VERSTEHEN
Pavese-Hopf, Andreaandrea.pavese-hopf@sk.hs-fulda.deAlleSpanisch I (A1.2), Spanisch II (A2.1)
Popat, Sangitasangita.popat@sk.hs-fulda.deBASIBTranslanguaging, Rassismuskritische Alltagskommunikation
Priori, Andreaandrea.priori@sk.hs-fulda.deBASIBTransnational migrations, mobility and diversity. An anthropological approach.
Ranjabar, Agataagata.ranjabar@sk.hs-fulda.deAIIntercultural Communication
Dr. Rasper, Mariusmarius.rasper@sk.hs-fulda.deSRVertiefung Zivilrecht
Roesen, Simonsimon.roesen@sk.hs-fulda.deSRKV- und PflegV
Rogers, John AlleEnglish for Business Zertifikats-Modul B (B2/C1), Schwerpunkt schriftl. Kommunikation
Rula, Hasanrulahasan1@gmail.comAlleArabisch I (A1.1), Arabisch (A1.2), Arabisch Konversation ab A2
Schellhaas, Juliajulia.schellhaas@sk.hs-fulda.deBASIBKommunikation als Prozess: Grundlagen und strategische Planung
Scheuls, Andreasandreas.scheuls@sk.hs-fulda.deSRRecht der Sozialen Dienste
Schmidt, Annikaannika.schmidt@sk.hs-fulda.deICEUSWissenschaftliches Schreiben 
Schmidt, Dianadiana.schmidt@sk.hs-fulda.deSRGesundheitsrecht
Dr. Schmidt-Gleim, Meikemeike.schmidt-gleim@sk.hs-fulda.deSR/HRSEuropäische Integration Menschenrechte - an der Schnittstelle von Legalität und Legitimität
Seifert-Pena, Angela-Maria AlleSpanisch I (A1.2), Spanisch II (A2.1)
Sever, Haticehatice.sever@sk.hs-fulda.deSRWissenschaftliches Arbeiten
Dr. Showunmi, Victoria Associate
Professor
victoria.showunmi@sk.hs-fulda.deHRS, ICEUS/HRSCommunication and Cultural Difference, A Journey for Difference: Practical Ways to Initiate Change through the Lens of Social Justice
Starodub, Alissaalissa.starodub@sk.hs-fulda.deBASIBGenealogie, Partizipative Methoden
Stebelska, Irynairyna.stebelska@sk.hs-fulda.de Deutsch 1 für IBM (A1.1), Deutsch 3 für IBM (B1.1)
Dr. Stegmann, Michaelmichael.stegmann@sk.hs-fulda.deBASIBQuantitative Sozialforschung
Stein, Anne-Mareikeanne-mareike.stein@sk.hs-fulda.deBASIBPersönliche Sozialkompetenzentwicklung für Studium und Alltag
Sturm, Miriammiriam.sturm@sk.hs-fulda.deSR"Migrationssozialrechtliche Rechtsberatung" im Rahmen der LawClinic
Timper, Natalia AlleRussisch II (A1.3), Russisch V (A2.2)
Voigt, Andreaandrea.voigt@sk.hs-fulda.deBASIBInterkulturelle Kompetenz in der Praxis
Wachter, Jakobjakob.wachter@sk.hs-fulda.deICEUS, HRSInterdisziplinäres Forschungsseminar
Waldow-Schneider StudienvorbereitungDSH-Intensivkurs, Text und HV
Dr. Warncke, Meikemeike.warncke@sk.hs-fulda.deSRAusgewählte Aspekte des SGB IV
Weidemann, Philippphilipp.weidemann@sk.hs-fulda.deBASIBBPS-Vorseminar, Social Justice und Diversity Training
Xenakis, Yannisyannis.xenakis@sk.hs-fulda.deICEUS, BASIBEuropean Economy, Integration, European Economy
Zerisenai, Adiamadiam.zerisenai@sk.hs-fulda.deBASIBSocial Justice und Diversity Training
Zhang, Jingjingzhang1109@126.comAlleChinesisch II (A1.2), Chinesisch III (A2.2), Chinesisch IV (AA), Chinesisch V (B1.1)