Name

Kontakt

Studiengang

Modul

 

Lehrgebiet

 

Brehl, Jürgen

juergen.brehl@awo-fulda.de

BASA-P

1.3

Methoden in der Sozialen Arbeit

Budde-Haenle, Dr.

budde.sandra@googlemail.com

BASA-P

3.3

Psychosoziale Beratung mit systemischem Schwerpunkt B

Campuzano, Maria

Maria.Campuzano@verw.fh-fulda.de

BASA-P

3.8/7.2

Internationale Perspektiven der sozialen Arbeit

Caputo, Thea-Maria

Thea-Maria.Caputo@sw.hs-fulda.de

BASA-P

3.2

Gesprächsführung u. Beratung

Döppner, Collette Wanjugu

wanjugu@web.de

BASA-P

3.7

Europa-Kompetenzen

Gummlich, Jeans

gummlich@leuphana.de

BASA-P

3.5

Sozialmanagement

Haun, Michael

jenochhaun@aol.com

BASA-P

4.2 (alt)

Öffentlichkeit, Partizipation

Heinzmann, Stefan

heinzmann@indob.eu

Sozialinformatik

806

Wissensmanagement u. Dokumentenmanagement im soz. Umfeld

Henkel, Gabriele

gabriele-henkel@web.de

BASA-P

1.2

Klang- & Tanzwerkstatt

Reinhard, Wolfgang

wolfgang.reinhard@verw.hs‐fulda.de

BASA-P

1.2

Grundlagen kreativer Medien i. d. Soz.Arb.

Eckardt, Ines

ein@hrz.tu-chemnitz.de

BASA-P

1.5

Human- u. gesell-schaftswissenschaftli. Perspektiven

Himmel, Anke

ej.heaven@gmx.de

BASA-P

1.5

Human- u. gesellschaftswissenschaftli. Perspektiven

John Michael

michael.john@basis-institut.de

BASA-P

1.5

Human- u. gesellschaftswissenschaftli. Perspektiven

Kahlhöfer, Andrea

A.Kahlhoefer@gmx.de

BASA-P

1.2

Grundlagen kreativer Medien i. d.

Soz. Arb.

Neugebauer, Andrea

andrea.neugebauer@sw.hs-fulda.de

BASA-P

1.5

Human- u. gesellschaftswissenschaftli. Perspektiven

Lebek, Manuel

manuel.lebek@googlemail.com

BASA-P

1.3

Methoden i. d. Soz.Arbeit

Leibold, Michaela

michaela.leibold@sw.hs-fulda.de

BASA-O

 

Praxisprojekt

Lindner, Thomas

lindners-lernladen@t-online.de

BASA-P

3.7

Soz. Arb. im internationalen Kontext

Lingnau-Carduck, Anke

lingnau-carduck@web.de

BASA-P

3.3

Psychosoziale Beratung mit systemischem Schwerpunkt B

Merz, Michael

michaelmerz@o2online.de

BASA-P

1.5

 

3.2

Human- u. gesellschaftswissenschaftliche Perspektiven

Gesprächsführung u. Beratung

Müller-Patz, Armin

kontakt@praxis-21.de

BASA-P

3.3

Psychosoziale Beratung A

Moll, Gabriele

gabriele.moll@sw.hs-fulda.de

BASA-P

3.4

Gesundheitsförderung durch Stressbewältigung u. Entspannung

Mötzing, Marcel

marcel.moetzing@gmail.com

Sozialinformatik

804

Zielorientierter Einsatz und Grenzen von IT und Datenbanksystemen

Reichel, Inga

ingareichel@gmail.com

BASA-P

3.2

Gesprächsführung u. Beratung

Rickert-Lützen, Andreas

rickertluetzen@web.de

BASA-P

 

BASA-P

1.5 +

 

1.2

Human- u. gesellschaftswissenschaftliche Perspektiven

Grundlagen Kreativer Medien i. d.

Sozialen Arbeit

Schachler, Viviane

viviane.schachler@gmx.de

BASA-P

3.6

 

 

Rehabilitation und Inclusion von Menschen mit komplexen Beeinträchtigungen

Schleicher, Anita

anita.schleicher@hs-fulda.de

BASA-P

1.2

Grundlagen kreativer Medien i. d. Soz. Arb.

Rakelmann Georgia, Dr.

georgia.rakelmann@sw.hs-fulda.de

BASA-P

3.7

Europakompetenzen

Klee, Maria

musikschule-klee@arcor.de

BASA-P

3.5

Integrationspädagogik mit Kindern u. Jugendlichen

Stukenberg, Jessica

ftf-theater.stukenberg@web.de

BASA-P

1.2

 

2.4

Grundlagen kreativer Medien i. d. Soz.Arb.

Projektwerkstatt

Mendla-Jacobi, Walter

walter.mendla@t-online.de

BASA-P

1.2

Grundlagen kreativer Medien in der Soz.Arb.

Schmahl, Roman

roman.schmahl@sw.hs-fulda.de

BASA-P

1.2

Grundlagen kreativer Medien in der Soz. Arb.

Krackhardt, Christoph

mail@foto-organico.com

BASA-P

2.4

Projektwerkstatt

 

 

Suess, Jessica

jessica.suess@unitybox.de

BASA-P

2.4

Projektwerkstatt

Weidmann, Stefan

sweidmann@gmx.de

BASA-P

3.2

Sozialraumorientierte Soz. Arb./Gemeinwesenarbeit

Welger, Andrea

andrea.welger@verw.hs-fulda.de

BASA-P

1.5

Human- u. gesellschaftswissenschaftli. Perspektiven

Meyberg, Wolfgang, Dr.

meyberg@gmx.de

BASA-P

1.2

 

1.2

4.3

Grundlagen kreativer Medien i. d. Soz. Arb.

Klang- & Tanzwerkstatt

Vertiefung ausgewählter Konzepte

Feldmann, Dr. Kurt-Jürgen

kurt-feldmann@web.de

BASA-P

4.1/4.2

Theorien u. Ethik in der Soz. Arb.

Boch, Björn

bonsix@gmx.de

BASA-P

3.1

Bildungs- u. Kulturarbeit

Hirsch, Tatjana

tatyana.hirsch@awo-fulda.de

BASA-P

3.2

Sozialraumorientierte Soz. Arbeit/Gemeinwesenarbeit

Braumann, Lena

nienaberpsy@googlemail.com

BASA-P

3.2

Professional Skills IIII: Gesprächsführung und Beratung

Braun, Karl-Heinz

karl-heinz.braun@magdeburg.de

BASA-P

3.2

Sozialraumorientierte Soz. Arbeit/Gemeinwesenarbeit

Gescher Philipp, Dr.

p.gescher@gmx.de

BASA-dual

9.5

 

Lebenswelten u. Methoden bei Soz.Arb.

Wypych, Beatrice

beatrice.wypych@arcor.de

BASA-dual

BASS

 

P 6

P 5

 

Krisenintervention

Advanced Skills Beratung u. Coaching  im Kontext Soz. Sicher.

Schütz, Marion

Marion.Schuetz@t-online.de

BASA-P

3.3

Juristische Perspektiven I

Schulenberg, Elvira

el4a@gmx.de

BASA-P

3.7

International Cource

Europa Kompetenzen

Frohapfel, Martin

martin.frohnapfel@onlinehome.de

BASA-P

 

Berufspraktikanten

Lübbert, Peter

luebbert.peter@me.com

BASA-P

 

Berufspraktikanten

Lück, Tanja

tanja.lueck@sw.hs-fulda.de

BASA-P

3.6

 

Rehabilitation und Inclusion von Menschen mit komplexen Beeinträchtigungen sowie

Berufspraktikanten 

Weiss, Simone

improschildi16@aol.com

BASA-P

1.3

Methoden in der Sozialen Arbeit I

Jehn-Nitsche, Regina

jehn-nitsche@web.de

BASA-P

3.6

Rehabilitation von Menschen mit psychischer Erkrankung u. Rehabilitation u. Inclusion mit komplexen Beeinträchtigungen

Vollmer, Georg

georgvollmer@t-online.de

BASA-P

3.6

Rehabilitation von Menschen mit psychischer Erkrankung

Müller, Sabine

summueller@gmx.de

BASA-P

2.4

Projektwerkstatt

Münker, Heike

heike.muenker@googlemail.com

BASA-P

1.2

Grundlagen Kreativer Medien i. d.

Sozialen Arbeit

Beier Dr., Christel

christel@beier-ffm.de

MABETH

R 1 (1. Sem.) u.

R 2 (2. Sem.)

Selbsterfahrung/-reflexion

Selbstreflexion

Groh, Denise

degh30@aol.com

MABETH

R 1 (1. Sem.) u.

R 2 (2. Sem.)

Selbsterfahrung/-reflexion

Selbstreflexion

Brunner, Julia, Dr.

julia.brunner@sw.hs-fulda.de

BIB

P 7

Reflexion Praxis

Raschka, Carmen

carmen.raschka@sw.hs-fulda.de

BIB

P 3

3.5

Projektarbeit u. Dokumentation,

Integrationspädagogik m. Kindern

Dörner, Sabine Dr.

sabine.doerner@t-online.de

BIB

P 1

Einführung in das wissenschaftl. Arbeiten

Kerstan, Jennifer

j.kerstan@googlemail.com

BIB

O 17

Internationale Perspektiven Frühkindlicher Bildung

Homburg, Karl-Heinz

info@dialog-westerkappeln.de

BIB

O 13

Motorik

Schreiber, David

david.schreiber@oberauerbach.de

BIB

P 5

Innere Differenzierung u. Didaktik

Niebelschütz, Janina

Janina.v.Niebelschuetz@sw.hs-fulda.de

BIB

P 3

Projektarbeit und Dokumentation u. PP 1 Praxisprojekt

Bätz, Björn

bjoern.baetz@web.de

BASS

O 17

Netzwerkarbeit, Public Government u. sozialräumliche Perspektiven

Glaser, Roger

roger.glaser-fd@web.de

BASS

P 7

Case Management II (Aufbaumodul)

Schwarz-Steinfeld, Silvia

Silvia.Schwarz-Steinfeld@sw.hs-fulda.de

BASS

P 7

Case Management II (Aufbaumodul)

Fritsche, Miriam

m.fritsche@berlin.de

BASS

O 11

Lebenslagen, soziale Exklusion u. ihre Folgen, Migration, Alter

Dobslaw, Dr. Gudrun

gudrun.dobslaw@fh-bielefeld.de

BASS

PP 1

Case Management I /BASIS-Modul

Prezewowsky, Bernd

prezewowsky@hotmail.com

BASA-dual

O 14

Sozialraum, Empowerment u. Netwerkarbeit

Abeld, Regina

regina.abeld@posteo.de

BASA O und BASA-dual

O 13

P 6

Projektplanung u. Evaluation

Krisenintervention u. Selbstevaluation

Ommert, Judith

judith.ommert@gmail.com

BASA-dual

P 4

 

O 14

Einführung i. d. Methoden der Soz.Arb.

Sozialraum, Empowerment und Netzwerkarbeit

Krause, Volker

vokrause@kabelmail.de

BASA-O

O 10.5

Spez. Problemlagen/Konzepte/

Kriseninterventionen

Kircher, Christine

chk-beratung@gmx.net

BASA-O

 

Berufspraktikannten und Praxisreflexion

Heesch, Anja

anjaheesch@t-online.de

BASA-O

P 4

Einführung in die Methoden der Soz. Arb.

Deuschle, Andrea

info@besserso.eu

BASA-O

O 15

Soziale Arbeit und Wirtschaft

Rölke, Daniela

droelke@gmx.de

BASA-O

 

Praxisreflexion

Sahler, Irmgard

irmgard.sahler@hs-fulda.de

BASA-O

O 13

Projektplanung und Evaluation

Sahler, Nils

nils@sahler.org

BASA-O

O 4

Arbeit: Eine multidisziplinäre Einführung

Schur, Sascha

saschaschur@gmail.com

BASA-O u. BASS

O 13

P 1

 

Projektplanung u. Evaluation u.

P 1 Wissenschaftliches Arbeiten/Entwicklung, Strukturen

Rudolph-von-Niebelschütz, Felix

Felix.Rudolph-von-Niebelschuetz@sw.hs-fulda.de

Sozialinformatik

800
801

Einführung in die Soziale Arbeit

Wissenschaftliches Arbeiten

Seelinger, Ludwig

ludwig.seelinger@h-da.de

BASA-P

 

Berufspraktikanten

Egert, Franziska Dr.

franziska.egert@gmx.de

BIB

O 12

Sprache

Heil, Eleonore, Dr.

Eleonore.A.Heil@ernaehrung.uni-giessen.de

BASA-P

3.1

Methoden empirischer Sozialforschung

Glas, Maria Cracia

magracia.glas@gmail.com

BASA-P

3.1

Methoden empirischer Sozialforschung

Richterich, Birgit

birgit.richterich@arcor.de

BASA-P

P 4

Moderation, Präsentation u. Analyse betrieblicher u. regionaler Strukturen

Nagel, Mechthild

mechthild.nagel@sk.hs-fulda.de

BASA-P

 

Interkulturelle Kompetenzen und Internationale Perspektiven der sozialen Arbeit