sk

Sozial- und Kulturwissenschaften

Professuren

Carola Bauschke-Urban

Prof. Dr.

Carola Bauschke-Urban

Sozialwissenschaften mit Schwerpunkt Diversity Studies

carola.bauschke-urban.@sk.hs-fulda.de +49 661 9640-471 Gebäude 22, Raum 118
Sprechzeiten:
Mi 10.15 - 11.15
Profil
Stamatia Devetzi

Prof. Dr.

Stamatia Devetzi

Sozialrecht, insb. Sozialversicherungsrecht

stamatia.devetzi@sk.hs-fulda.de +49 661 9640-4610 Gebäude 22, Raum 024
Sprechzeiten:
Forschungssemester, nach bes. Vereinbarung per Mail
Profil
Gudrun Hentges

Prof. Dr.

Gudrun Hentges

Prodekanin

Politikwissenschaft mit dem Schwerpunkt Migration und Integration

gudrun.hentges@sk.hs-fulda.de +49 661 9640-476 Gebäude 22, Raum 121
Sprechzeiten:
Di 15.20 - 17
Profil
Volker Hinnenkamp

Prof. Dr.

Volker Hinnenkamp

Interkulturelle Kommunikation

volker.hinnenkamp@sk.hs-fulda.de +49 661 9640-478 Gebäude 22, Raum 104
Sprechzeiten:
Mi 11.40 – 12.40, Di ab 17 und nach besonderer Vereinbarung per Mail
Profil
Matthias Klemm

Prof. Dr.

Matthias Klemm

Soziologie mit dem Schwerpunkt Arbeit, Organisation, Interkulturalität

+49 661 9640-
Sprechzeiten:
Mo 13.30 - 14.30
Profil
Axel Kokemoor

Prof. Dr.

Axel Kokemoor

Sozialrecht, insbesondere Recht der sozialen Dienste

axel.kokemoor@sk.hs-fulda.de +49 661 9640-484 Gebäude 22, Raum 216
Sprechzeiten:
Fr 9.30 -11.30
Profil
Anna Lübbe

Prof. Dr.

Anna Lübbe

Öffentliches Recht und ADR

anna.luebbe@sk.hs-fulda.de +49 661 9640-463 Gebäude 22, Raum 119
Sprechzeiten:
Di 17 - 18
Profil
Werner Pfab

Prof. Dr.

Werner Pfab

Theorie und Praxis sozialer Kommunikation

werner.pfab@sk.hs-fulda.de +49 661 9640-231 Gebäude 22, Raum 103
Sprechzeiten:
Mo 17 - 18
Profil
Hans-Wolfgang Platzer

Prof. Dr.

Hans-Wolfgang Platzer

Politikwissenschaft/Europäische Integration/Europäische Wirtschafts- und Sozialpolitik

hans.w.platzer@sk.hs-fulda.de +49 661 9640-473 Gebäude 22, Raum 201
Sprechzeiten:
Forschungsfreisemester, nach besonderer Vereinbarung
Profil
Angelika Poferl

Prof. Dr.

Angelika Poferl

Dekanin

Soziologie mit Schwerpunkt Globalisierung

angelika.poferl@sk.hs-fulda.de +49 661 9640-458 Gebäude 22, Raum 205
Sprechzeiten:
Mi 9 - 10
Profil
Hans-Joachim Reinhard

Prof. Dr.

Hans-Joachim Reinhard

Sozialrecht und Privatrecht

hans-joachim.reinhard@sk.hs-fulda.de +49 661 9640-464 Gebäude 22, Raum 119
Sprechzeiten:
nach besonderer Vereinbarung
Profil
Anne Schäfer, M.A.

Prof. Dr.

Anne Schäfer, M.A.

Sozial- und Gesundheitsrecht

Vorsitzende des Prüfungsausschusses für den Bachelor-Studiengang Sozialrecht

anne.schaefer@sk.hs-fulda.de +49 661 9640-4669 Gebäude 22, Raum 101
Sprechzeiten:
Di 11.45 – 12.45 und nach bes. Vereinbarung per Mail
Profil
Christian Schrader

Prof. Dr.

Christian Schrader

Studiendekan

Rechtsfragen der Technikentwicklung (Verfassungs-, Umwelt- und Technikrecht)

christian.schrader@sk.hs-fulda.de +49 661 9640-462 Gebäude 22, Raum 024
Sprechzeiten:
Di 14 - 15
Profil
Norbert Schröer

Prof. Dr.

Norbert Schröer

Qualitative Methoden der empirischen Sozialforschung mit dem Schwerpunkt interkulturelle Kommunikationsforschung

norbert.schroer@sk.hs-fulda.de +49 661 9640-467 Gebäude 22, Raum 025
Sprechzeiten:
Di 16 – 17
Profil
Almut Zwengel

Prof. Dr.

Almut Zwengel

Soziologie mit Schwerpunkt interkulturelle Beziehungen

almut.zwengel@sk.hs-fulda.de +49 661 9640-475 Gebäude 22, Raum 118
Sprechzeiten:
Di 10.10 – 11.10
Profil