Lehrkräfte / Lehrbeauftragte

in alphabetischer Reihenfolge • im Wintersemester 2021/22

Name, VornameKontaktStudiengangLehrgebiet
Ambros, Sebastiansebastian.ambros@sk.hs-fulda.deSR, LTGrundrechte, Recht und Gesellschaft
August, Nadja Alle, IHSDeutsch B2.1, Interkulturelle Kommunikation für IHS (1. Semester)
Azevedo de Oliveira, Cassianocassiano.azevedo-de-oliveira@sk.hs-fulda.deAllePortugiesisch I (A1.2), Portugiesisch III (A2.2), Portugiesisch IV (A2.3)
Dr. Baldschun, Katie MA SRGesundheitsrecht (Unterrichtet in Kassel)
Battenberg, Markusmarkus.battenberg@informatik.hs-fulda.deAIPräsentation und Kommunikation
Bella, Natalienatalie.bella@sk.hs-fulda.deHRSReporting: Menschenrechtsreporte interpretieren
Berger, Jasminjasmin.berger@sk.hs-fulda.deBASprachliche Variation und Diskriminierung
Berger, Thomasthomas.berger@verw.hs-fulda.deIC/HRSEU-funding policies for civil society (HR0/M0)
Bojanowski, Linda SRSozialversicherungsrecht
Brändle, Peterpeter.braendle@sk.hs-fulda.deSRADR
Bühler, Florian SRFamilienrecht
Burggraf, Larissalarissa.burggraf@sk.hs-fulda.deBAArbeit, Organisation und Interkulturalität
Busch, Almut SRADR
Christ, Claudia AIArbeits- und Führungstechniken
Dechant, Priya LT/OE/PG, AlleEnglish for Food Science, Fremdsprachenzert. Mod. C, (B2/C1), Schwerpunkt Leseverstehen, akademisches Schreiben, English Grammar Review I (B1/B2) I, English Grammar Review II, Speaking English (B2)
Deppenkemper, Miriam SRÜbungen: Theorie und Praxis sozialer Kommunikation
Doberass, Franziska SRÜbungen Sozialversicherungsrecht
Döppner, Collett Wanjugu IC, AlleEnglish for ICEUS I (C1), Suaheli I (A1.1), Suaheli III (A1.3)
Dreis, Laurence AlleFranzösisch I, Anfänger*innen (A1.2), Französisch III (A2.1), Franzöisch, Conversation et discussions (ab B2)
Prof. Dr. Erd, Rainerrainer.erd@informatik.hs-fulda.deAIRecht
Fietze, Daniela BAVerfassungs- und Verwaltungsrecht
Fleckenstein, Zahra AllePersisch I (A1.2), Persisch III (A2.1)
Dr. Gangl, Manfredmanfred.gangl@sk.hs-fulda.deAlleFrench for Business 1 (A 1.2), French for Business 2 (A 2.2)
Goldeck de Lecea, Maria del CarmenMCdeLecea@web.deAlleSpanisch V (B1.2), Spanisch VI (B1.3), Spanisch Zertifikat Mod. C (Schwerpunkt Leseverstehen und Schreiben)
Dr. Gottwald, Markusmarkus.gottwald@sk.hs-fulda.deBA, MA SR 
Transnationale Arbeitsmarktpolitik: Exkursion zur Bundesagentur für Arbeit, Organisationssoziologie
 
Gram, Sössoes.gram@sk.hs-fulda.deIHSEnglish for Global Health (C1.2) für IHS, Gr. 2 (online)
Greiser, Johannes SRAktuelle Probleme des Rechts der soz. Dienste
Dr. Groß, Thomasthomasg0112@gmx.de, thomas.gross@sk.hs-fulda.deAlleItalienisch 1 (A1), Italienisch B2.2, Schwedisch 1 (A1), Schwedisch A2.2
Gruß, Myriammyriam.gruss@sk.hs-fulda.deSRADR
Halimi, Nilanila.halimi@sk.hs-fulda.deBAEU-Migrationsrecht II
Hasan, Rula AlleArabisch I (A1.1), Arabisch II (A1.2), Arabisch III (A1.3)
Heid, Aileenaileen.heid@sk.hs-fulda.deHRSBPS-Vorbereitung – Study and Career Orientation
Dr. Herberg-Rothe, Andreasandreas.herberg-rothe@sk.hs-fulda.deHRSGrundlagen der Ethik
Hertel, Edibeedibe.hertel@sk.hs-fulda.deBAGender und Religion
Prof. Dr. Hinnenkamp, Volkervolker.hinnenkamp@sk.hs-fulda.deICVertiefungsmodul ICEUS, Train the (Intercultural) Trainer
Hodgson, Anne Cross StudiesStorytelling
Hofstätter, Felicia BASozialwissenschaftliche Aspekte des Klimawandels
Holzinger, Teri Lynnteri.holzinger@sk.hs-fulda.deIHSEnglish for Global Health (C1.1) für IHS, Gr. 1 (Präsenz), English for Intercultural Relations B2/C1, Zertifikats-Modul C (Reading, acad. Writing) English for Intercultural Relations I B1/B2
Kanbicak, Türkan BA Rassismussensible Bildungsarbeit
Keil, Juanita IBMSpanish for Business I für IBM
Keil-Hastler, Ana AlleDeutsch C1.1, Fachtexte lesen, verstehen und diskutieren für HIS (3. Sem.), Spanisch I (A1.2)
Krack, Christina SRKommunikation und Beratung
Koyupinar, Ali AlleTürkisch I (A1.2), Türkisch V (A2.1)
Landwirth, Robertrobert.landwirth@sk.hs-fulda.deBARegel und Ausnahme
Lebek, Manuelmanuel.lebek@sk.hs-fulda.deBABPS-Nachseminar
Dr. Leifeld, Ulrich BAInterkulturalitätsfeld internationaler Luftverkehr
Liebau, Ludmillaludmilla.liebau@gmail.comAlleRussisch III (A2.1), Russisch VII (B1.2)
Liwoch, Marekmarek.liwoch@sk.hs-fulda.deBA, Cross StudiesGrundlagen der BWL, Soziale und kulturelle Dimensionen und Mediation
Dr. Mallick, Bishawji BA(Non-)Migration, Environment and SDGs: Perspectives from Global South
Marg, Christoph BAGrundlagen der Rechtsordnung, Übungen: Grundlagen der Rechtsordnung
Marsovsky, Magdalenamagdalena.marsovsky@sk.hs-fulda.deBAAntisemitismus und Antiziganismus
Dr. Mazur, Szymonszymon.mazur@sk.hs-fulda.deBAGrundlagen der Rechtsordnung
Meichsner, Sylvia BAProjektseminar: Global childhood
Dr. Meier, Stefan HRSStorytelling: Multimediales Erzählen
Moore, Rodman Alle, IIW, AlleBusiness English B2.1 (Wirtschaftsinformatik), Englisch für Ingenieure (B2/C1) für IIW (1. Sem.), English B1.2, Blended Learning
Prof. Dr. Nagel, Mechthild IC/HRS, HRSGlobal Classroom: Global Black Political Though, Human Rights and Diversity Leadership
Prof. Dr. Nautz, Jürgen Cross Studies, SRGrundfragen nachhaltigen Wirtschaftens, Grundlagen BWL
Nazarek, Wojciechwojciech.nazarek@sk.hs-fulda.deCross StudiesDiversität am Arbeitsplatz: Rechtsfragen, Praxis, Konzepte
Neidinger, Rico BAVerfassungs- und Verwaltungsrecht, Menschenrechtssystem und Migration
Nguyen-Meyer, Nganngan.nguyen-meyer@sk.hs-fulda.deBASIBNEHETSREV und NICHTS-VERSTEHEN
Dr. Park, Hiyounghiyoung.park@sk.hs-fulda.deAlleKoreanisch I, Koreanisch II
Pavese-Hopf, Andreaandrea.pavese-hopf@sk.hs-fulda.deAlle, IBMSpanisch II (A2.2), Spanisch for Business 2 für IBM (A2.2)
Peetz, Siglinde BAKlassiker der Soziologie
Poppel, Julia SR, SRSozialverwaltungsrecht und Prozessrecht, Familie und Alter im Recht
Priori, Andreaandrea.priori@sk.hs-fulda.deBATransnational youth: A critical view of the concept of second generation migrants
Dr. Rasper, Mariusmarius.rasper@sk.hs-fulda.deSRStaatsorganisationsrecht
Dr. Ritz-Deutch, Ute HRSHuman Rights Advocacy and Activism
Rogers, John AlleEnglish B2.2, Blended Learning, English for Business, Zertifikats-Modul C (B2/C1), Schwerpunkt Leseverstehen, akademisches Schreiben
Sakti, Septi IHSDeutsch C1.1, Fachtexte lesen, verstehen und diskutieren für IHS (3. Sem.)
Sayaf, Rodrigues, Diana SRKommunikation und Beratung
Schmidt, Annikaannika.schmidt@sk.hs-fulda.deBA, IC, AIVon Selbsterkenntnis zu Selbstbefähigung - Nachbereitungsseminar Auslandssemester, Wissenschaftstheorie und Wissenschaftskultur, Intercultural Communication and Scientific Work
Dr. Schmidt-Gleim, Meikemeike.schmidt-gleim@sk.hs-fulda.deICEUSExkursion Brüssel
Schneider, Daniela BAEntwicklungsarbeit in einer globalisierten Welt, Herausforderungen an globale Entwicklungsarbeit
Seifert-Pena, Angela-Maria AlleSpanisch I (A1.2), Spanisch II (A2.2)
Sever, Haticehatice.sever@sk.hs-fulda.deSRSozialversicherungsrecht
Prof. Dr. Showunmi, Victoriavictoria.showunmi@sk.hs-fulda.deBACritical Whiteness Studies
Sirat, Khudjistah AlleDeutsch B1
Dr. Starodub, Alissaalissa.starodub@sk.hs-fulda.deBAProjektseminar: Politische Praxis in sozialen Gerechtigkeits- und Nachhaltigkeitsdiskursen, Partizipative Forschung, Genealogie als sozialwissenschaftliches Handwerk
Stebelska, Irynairyna.stebelska@sk.hs-fulda.deIBMDeutsch 1 für IBM (A1.2), Deutsch 2 für IBM (A2.2)
Stehlik, Daniela BAEntwicklungszusammenarbeit aus der Perspektive von Nichtregierungsorganisationen
Stein, Anne-Mareikeanne-mareike.stein@sk.hs-fulda.deBAAgilität. Aktuelle Arbeitsbedingungen in Organisationen
Stock, Kira Celina SRÜbungen: Theorie und Praxis sozialer Kommunikation
Sturm, Miriammiriam.sturm@sk.hs-fulda.deSRSozialrecht und SozialVerw. und Prozessrecht
Timper, Natalia AlleRussisch I (A1.1)
Vogel, Jürgen SRKommunikation und Beratung
Wachter, Jakobjakob.wachter@sk.hs-fulda.deBA, HRSMethoden der qualitativen Sozialforschung, Einführung in die empirische Sozialforschung
Weidemann, Philippphilipp.weidemann@sk.hs-fulda.deBABPS-Nachbereitungsseminar
Wild, Brigitte SRGesundheitsrecht - Vertiefung
Dr. Wilmers, Annika Cross StudiesZwischen Klimaschutz, Bildungsauftrag und Rechtsfragen. Gesellschaftliche Debatten um Protestaktivitäten am Beispiel von Fridays for Future
Xenakis, Yannisyannis.xenakis@sk.hs-fulda.deICEuropean Economy, Integration
Zhang, Jing

jingzhang1109@126.com

AlleChinesisch I (A1.2), Chinesisch II (A2.1), Chinesisch V (B1.1)