Lehrkräfte / Lehrbeauftragte

in alphabetischer Reihenfolge • im Sommersemester 2021

Name, VornameKontaktStudiengangLehrgebiet
Avsar, Riza-Roccoriza-rocco.avsar@sk.hs-fulda.deBASIBVideo- und Storytelling-Seminar (von der Idee bis zum fertigen Film)
Bakirtzi, Effrosynieffrosyni.barkirtzi@sk.hs-fulda.deMA SRSoziale Menschenrechte
Dr. Baldschun, Katiekatie.baldschun@sk.hs-fulda.deMA SRGesundheitsrecht
Bella, Natalienatalie.becker@sk.hs-fulda.deBASIBArbeit, Organisation und Interkulturalität
Berger, Thomasthomas.berger@sk.hs-fulda.deICEUS und HRSEU-participation policies for civil society
Bojanowski, Lindalinda.bojanowski@sk.hs-fulda.deSRSozialversicherungsrecht
Brändle, Peterpeter.braendle@sk.hs-fulda.deSRADR
Burggraf, Larissalarissa.burggraf@sk.hs-fulda.deBASIBArbeit, Organisation und Interkulturalität
Burschel, Mariamaria.burschel@sk.hs-fulda.deSRSoziologie des Lebensalters und der Familie
Busch, Almutalmut.busch@sk.hs-fulda.deSRADR
Dr. Chainani-Barta, Pritimapritima.chainani-barta@verw.hs-fulda.deBASIBNachbereitungsseminar, Auslandssemester
de Loureiro Pais, Nuno Jorgenuno-jorge.de-loureiro-pais@sk.hs-fulda.deBASIBAgilität/Aktives Projektmanagement
Deppenkemper, Miriammiriam.deppenkemper@sk.hs-fulda.deSRÜbungen: Theorie und Praxis sozialer Kommunikation
Diehl, Natalienatalie.diehl@sk.hs-fulda.deSRGrundlagen der Rechtsordnung
Diehl, Peterpeter.diehl@verw.hs-fulda.deICEUS Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Dittmann, Renédittmann@uni-kassel.deMA SRBehinderung- und Reha-Recht
Prof. Dr. Erd, Rainerrainer.erd@informatik.hs-fulda.deAIInformationsrecht
Estrada, Inesines-sofia.estrada-madeira@sk.hs-fulda.deLTInternationale Ingenieurswissenschaft
Fietze, Danieladaniela.fietze@sk.hs-fulda.deBASIBVerfassungs- und Verwaltungsrecht
Dr. Gangl, Manfredmanfred.gangl@sk.hs-fulda.deBASIBGeschichte der Soziologie, Nachhaltigkeitsdiskurse
Dr. Gottwald, Markusmarkus.gottwald@sk.hs-fulda.deBASIB, MA SRTransnationale Arbeitsmarktpolitik: Exkursion zur Bundesagentur für Arbeit, Organisationssoziologie personenbezogener Dienste
Greiser, Johannesjohannes.greiser@sk.hs-fulda.deSRAktuelle Probleme des Rechts der sozialen Dienste
Gruß, Myriammyriam.gruss@sk.hs-fulda.deSRADR
Gülsen, Görkemgoerkem.guelsen@sk.hs-fulda.deBASIBKünstliche Intelligent und Demokratie
Guo, Yanglinyanglin.guo@sk.hs-fulda.deBASIBCorona und Migration
Habersang, Anjaanja-julia.habersang@sk.hs-fulda.deBASIBZukunftsvorstellungen sozialer Bewegungen
Dr. Halawa-Sarholz, Markmark.halawa-sarholz@sk.hs-fulda.deHRSWissenschaftstheorie und Wissenschaftskultur
Heid, Aileenaileen.heid@sk.hs-fulda.deHRSIntroduction to Diversity Studies: Fields and Theories
Hertel, Edibeedibe.hertel@sk.hs-fulda.deBASIBFrauen in verschiedenen Religionen
Prof. Dr. Hinnenkamp, Volkervolker.hinnenkamp@sk.hs-fulda.deICEUSMethodentraining (für) interkulturelle TrainerInnen
Hofstätter, Feliciafelicia.hofstaetter@sk.hs-fulda.deBASIBSozialwissenschaftliche Aspekte des Klimawandels
Dr. Kanbicak, Türkantuerkan.kanbicak@sk.hs-fulda.eBASIBRassismussensible Bildungsarbeit
Dr. Klein-Zimmer, Kathrinkathrin.klein-zimmer@sk.hs-fulda.deBASIB Interkulturalitätsfeld Jugendarbeit
Krack, Christinachristina.krack@sk.hs-fulda.deSRKommunikation und Beratung
Dr. Krannich, Saschasascha.krannich@sk.hs-fulda.de

BASIB

Migration, Integration und Transnationalität
Land, Corinnacorinna.land@sk.hs-fulda.deBASIBMigration und Entwicklung
Landwirth, Robertrobert.landwirth@sk.hs-fulda.deBASIBSoziologische Darknetforschung
Lazarides, Roxanaroxana.lazarides@sk.hs-fulda.deBASIBThemen präsentieren – sich präsentieren
Lebek, Manuelmanuel.lebek@sk.hs-fulda.deBASIBBPS-Nachseminar
Dr. Leifeld, Ulrichulrich.leifeld@sk.hs-fulda.deBASIBInterkulturalitätsfeld internationaler Luftverkehr
Liwoch, Marekmarek.liwoch@sk.hs-fulda.deBASIB, SRGrundlagen der BWL
Mainx, Marenmaren.mainx@sk.hs-fulda.deBASIBDeutsche Entwicklungszusammenarbeit
Marg, Christophchristoph.marg@sk.hs-fulda.deBASIB, SRGrundlagen der Rechtsordnung, Übungen: Grundlagen der Rechtsordnungen
Dr. Mazur, Szymonszymon.mazur@sk.hs-fulda.deBASIB, SRGrundlagen der Rechtsordnung, Übungen: Grundlagen der Rechtsordnungen
Meichsner, Sylviasylvia.meichsner@sk.hs-fulda.deBASIBGlobal childhood
Dr. Meier, Stefanstefan.meier@sk.hs-fulda.deHRSStorytelling: Multimediales Erzählen in und für NGOs
Miller, Simon Alexandersimon-alexander.miller@w.hs-fulda.deWÖffentliches Recht I
Dr. Mohr, Theathea.mohr@sk.hs-fulda.deICEUS, HRSReligion und Weltreligionen im 21. Jhd. – Spiritualität im Spannungsfeld von Macht, Politik und Wirtschaft
Müller, Stefanstefan.mueller@informatik.hs-fulda.deAIArbeits- und Führungstechniken
Neidinger, Ricorico.neidinger@sk.hs-fulda.deBASIBVerfassungs- und Verwaltungsrecht
Neumann, Kerstinkerstin.neumann@sk.hs-fulda.deSRFamilienrecht
Pichl, Maximilianmaximilian.pichl@sk.hs-fulda.deBASIBInternationales Migrationsrecht
Popat, Sangitasangita.popat@sk.hs-fulda.deBASIBNachbereitungsseminar Auslandssemester, Translanguaging
Poppel, Juliajulia.poppel@sk.hs-fulda.deSRSozialverwaltungsrecht und Prozessrecht, Familie und Alter im Recht
Praunsmändel, Sarahsarah.praunsmaendel@w.hs-fulda.deWirtschaftsrechtÖffentliches Recht II (Verwaltungsrecht)
Priori, Andreaandrea.priori@sk.hs-fulda.deBASIBTransnational childhood: migrants sons and educational models
Ranjabar, Agataagata.ranjabar@sk.hs-fulda.deAIIntercultural Communication
Dr. Rasper, Mariusmarius.rasper@sk.hs-fulda.deSRVerfassungsrecht
Dr. Röhner, Caracara.roehner@sk.hs-fulda.deSRSozialpolitik
Schackla, Sonja-Moniquesonja-monique.schackla@sk.hs-fulda.deSRÜbungen: Theorie und Praxis sozialer Kommunikation
Schellhaas, Juliajulia.schellhaas@sk.hs-fulda.deBASIBKommunikation als Prozess: Grundlagen und strategische Planung
Schmidt, Annikaannika.schmidt@sk.hs-fulda.deBASIB, ICEUSNachbereitungsseminar Auslandssemester, Wissenschaftstheorie und Wissenschaftskultur
Dr. Schmidt-Gleim, Meikemeike.schmidt-gleim@sk.hs-fulda.deBASIBRepräsentation und Politik
Sever, Haticehatice.sever@sk.hs-fulda.deSRSozialversicherungsrecht
Dr. Showunmi, Victoriavictoria.showunmi@sk.hs-fulda.deBASIB, ICEUS, HRSCritical Whiteness Studies, Diversity and Identity, Introduction to Diversity Studies: Fields and Theories
Starodub, Alissaalissa.starodub@sk.hs-fulda.deBASIBProjektseminar: Politische Praxis in sozialen Gerechtigkeits- und Nachhaltigkeitsdiskursen, Prefigurative Politik: Globalisierungskritik und lokale Alternativen, Partizipative Methoden
Dr. Stegmann, Michaelmichael.stegmann@sk.hs-fulda.deBASIBQuantitative Sozialforschung
Stehlik, Danieladaniela.stehlik@sk.hs-fulda.deBASIBZwischen "Grassroot", Wirkungsorientierung und "Mittelabflussdruck". Entwicklungszusammenarbeit
Stein, Anne-Mareikeanne-mareike.stein@sk.hs-fulda.deBASIBAgilität. Aktuelle Arbeitsbedingungen in Organisationen
Stock, Kira Celinakira-celina.stock@sk.hs-fulda.deSRÜbungen: Theorie und Praxis sozialer Kommunikation
Dr. Stoll, Florianflorian.stoll@sk.hs-fulda.deBASIBGlobalisierung und Digitalisierung
Sturm, Miriammiriam.sturm@sk.hs-fulda.deSRSozialrecht, Sozial-, Verwaltungs- und Prozessrecht
Uzun, Cenkutcenkut.uzun@sk.hs-fulda.deSRSozialrechtsberatung i. d. Praxis
Dr. Viehöver, Wilhelmwilhelm.viehoever@sk.hs-fulda.deBASIBGlobal Commons
Voigt, Andreaandrea.voigt@sk.hs-fulda.deBASIBInterkulturelle Kompetenz in der Praxis
Wachter, Jakobjakob.wachter@sk.hs-fulda.deBASIB, HRSMethoden der qualitativen Sozialforschung, Einführung in die empirische Sozialforschung
Dr. Warncke, Meikemeike.warncke@sk.hs-fulda.deSRUnfallversicherungsrecht
Weidemann, Philippphilipp.weidemann@sk.hs-fulda.deBASIBSocial Justice und Diversity Training
Weyel, Nicolasnicolas.weyel@informatik.hs-fulda.deBASIBFilmworkshop
Wild, Brigittebrigitte.wild@sk.hs-fulda.deSRGesundheitsrecht – Vertiefung
Wild, Christinachristina.wild@sk.hs-fulda.deSRÜbungen: Grundlagen der Rechtsordnung (Technik der Fallbearbeitung)
Dr. Wilmers, Annikaannika.wilmers@sk.hs-fulda.deICEUSThe Covid-19 pandemic as a catalyst of sociopolitical processes? International perspectives on digitization in education
Zerisenai, Adiamadiam.zerisenai@sk.hs-fulda.deBASIBSocial Justice und Diversity Training