Lehrbeauftragte

NachnameVornameTitelStudiengangModulVeranstaltungstitelKontakt
AbacilarAlev Basa-Onine /
BASA-dual
P 7Ethik und professionelles Selbstkonzept in der Sozialen ArbeitAlev.Abacilar@sw.hs-fulda.de
BalzerUlrich BASA-P2.2Professional Skills:Kreative Medien
in der Sozialen Arbeit mit Gruppen
Ulrich.Balzer@sw.hs-fulda.de
BernerBoris BASSO 5Rechtsgrundlage, Verwaltungsrecht, Sozial- und LeistungsrechtBoris.Berner@sw.hs-fulda.de
BernshausenDietmarDip.-
Kfm.
BA/Wirt-
schaftsrecht
4.6KonfliktmanagementDietmar.Bernshausen@sw.hs-fulda.de
BourgeonMichaelDipl.-
Päd.
Basa-Online /
Basa-dual
 Praxisreflexion Michael.Bourgeon@sw.hs-fulda.de
BuchAndrea BASA-P6.2.Aufgabenorientiertes VM I: Soziale Dienste der JustizAndrea.Buch@sw.hs-fulda.de
ChristAndreas Basa-Online /
Basa-dual
P 3Geschaltung, Kreativität und Prasentationandi@filmreflex.de
DellemannSylvia BASA-P6.2Biografiearbeit für Klein & Groß - Biografiearbeit
mit Kindern und Jugendlichen, in der Erwachsenen-
bildung und für Senior*innen
Sylvia.Dellemann@sw.hs-fulda.de
DemirtasNegris BASA-P1.5Human- und gesellschaftliche Perspektiven und
Sozialarbeitswissenschaft II: Geschichte und Gender
Negris.Demirtas@sw.hs-fulda.de
DeuterDaniel BASA-P6.3Juristische PerspektivenDaniel.Deuter@sw.hs-fulda.de
DobslawGudrunDr.BASSPP1 Case Management (Basis-Modul) Gudrun.Dobslaw@sw.hs-fulda.de
DreymannLea BASA-P4.2Soziale Arbeit bei Bildungsträgern und Betriebliche SozialarbeitLea.Dreymann@sw.hs-fulda.de
DruschelDaniel BASA-P4.2Adressatenorientiertes VM Soz. Arb.
m. Menschen mit Behinderung
Daniel.Druschel@sw.hs-fulda.de
EdwardsNicoleDr.BASA-P6.2Mental health and social workNicole.Edwards@sw.hs-fulda.de
ElbergAnna BASA-P6.1Forschung in der Sozialen ArbeitAnna.Elberg@sw.hs-fulda.de
FarkasKatalin BiBP 6Leitung und VerwaltungKatalin.Farkas@sw.hs-fulda.de
FeuersteinMatthias BiB PraxisbegleitverantstlatungMatthias.Feuerstein@sw.hs-fulda.de
FrankensteinArne BASA-P6.3Juristische Perspektiven II: BTHG/Recht der BehinderungArne.Frankenstein@sw.hs-fulda.de
FreitagsmüllerNancy BASSP 2Statistische GL, Strategien u. Handlungskonzepte
zur arbeitsmarktlichen Teilhabe
Nancy.Freitagsmüller@sw.hs-fulda.de
FröbaStefanDr.BASA-P4.3Methoden in der Sozialen Arbeit: Gruppen und SozialraumarbeitStefan.Froeba@sw.hs-fulda.de
GawlasJanaRechts-
anwältin
BASA-online /
Basa-dual
O 12Rechtsgrundlagen der Sozialen Arbeit:
Familienrecht und Kinder- und Jugendhilferecht
Jana.Gawlas@sw.hs-fulda.de
GescherPhilippDr.BASA-P4.2 und
6.2 
Adressatenorientiertes VM - Stellvertretungsrecht /
Betreuungsrecht bei erwachsenen Menschen, Strafvollzug
- der steinige Weg und Soziale Dienste der Justiz
Philipp.Gescher@sw.hs-fulda.de
HagenUlrike BASA-P4.2Adressatenorientiertes VM: Menschen mit LernschwierigkeitenUlrike.Hagen@sw.hs-fulda.de
HardenbergHolger BASA-P2.3Psychologische Perspektiven Sozialer Arbeit: Erleben,
Verhalten und Kooperation von Individuen und Gruppen
Holger.Hardenberg@sw.hs-fulda.de
Härmstädt Selina BASA-P2.4ProjektwerkstattSelina.Haermstädt @sw.hs-fulda.de
HeeschAnja BASA-O /
BASA-dual
P 5Spezifische Methoden derSozialen ArbeitAnja.Heesch@sw.hs-fulda.de
HeidelAnne Basa-Online /
Basa-dual
P 3Geschaltung, Kreativität und Prasentationanne@filmreflexa.de
HeinischSarah BASA-P2.4Projektwerkstatt Sarah.Heinisch@sw.hs-fulda.de
HerbstMarielena BASA-P2.4ProjektwerkstattMarielena.Herbst@sw.hs-fulda.de
HercheRenate BASA-P4.2Adressatenorientiertes VM: Stellvertretungsrecht /
Betreuungsrecht bei erwachsenen Menschen
Renate.Herche@sw.hs-fulda.de
HimmelAnke BASA-P1.5 Gr.
3 und 7
Erziehung, Bildung und Sozialisation - Erziehungs-
wissenschaftliche Perspektiven Sozialer Arbeit
Anke.Himmel@sw.hs-fulda.de
HirschTatjana BASA-P4.2Adressatenorientiertes Vertiefungsmodul - Bürger*innen aktiv!Tatjana.Hirsch@sw.hs-fulda.de
HöhnJoachimDipl.-
Päd.
BASA-P3.5SozialmanagementJoachim.Hoehn@sw.hs-fulda.de
HökendorfJörn BASSO 8Rechtliche Teilhabe an Arbeit: Leistungsrechtliche
Grundlagen und Zusammenhänge
Joern.Hoekendorf@sw.hs-fulda.de
JacobiDaniel BASSPP 2Praxisprojekt 2Daniel.Jacobi@sw.hs-fulda.de
JanyLars BASA-P2.3Methoden i. d. Soz. Arb. II: Klinische und beraterische
GL der personenbezogenen Sozialarbeit
Lars.Jany@sw.hs-fulda.de
KayedFahmi BASA-P6.2Aufgabenorientiertes Vertiefungsmodul: Existenzsicherung /
Praktischer Einblick in das Leistungsrecht in einem Jobcenter
Fahmi.Kayed@sw.hs-fulda.de
Keller-MetjeDinaDipl. Be-
triebs-
wirtin
Basa-Online /
Basa-dual
P 3Gestaltung, Kreativität und PräsentationDina.Keller-Metje@sw.hs-fulda.de
KingJulieDr.BASA-P6.2Social justice and human rights in social work practiceJulie.King@sw.hs-fulda.de
KircherChristine Basa-online /
Basa-dual
 Praxisreflexion Christine.Kircher@sw.hs-fulda.de
KotheManfred BASA-P6.2.Aufgabenorientiertes VM IManfred.Kothe@sw.hs-fulda.de
KrönungHeike BASA-P /
BASA-O /
BASA-dual
 Begleitseminar zum Praxissemester und Praxisreflexion Heike.Kroenung@sw.hs-fulda.de
KrügerPhilipp BASSP 6Der kompetente Umgang mit schwierigen
Beratungssituationen und Fällen
Philipp.Krueger@sw.hs-fulda.de
Kuck-VonderheidJohannes BASA-P4.1Sozialarbeitswissenschafft III: Ethik /
Berufsethik u. Theoriegeschichte
Johannes.Kuck@sw.hs-fulda.de
LammersKlara BASSPP 1Case Management (Basis-Modul) Klara.Lammers@sw.hs-fulda.de
LebekManuel BASA-P2.4 und
6.2
Aufgabenorientiertes VertiefungsmodulManuel.Lebek@sw.hs-fulda.de
LenzDietmar BASA-P4.1Sozialarbeitswissenschaft III: Ethik /
Berufsethik und Theoriegeschichte
Dietmar.Lenz@sw.hs-fulda.de
LiedkeKlaus Maps GPSLKernkompetenzen professionellen LeitungshandelnsKlaus.Liedke@sw.hs-fulda.de
LieschingPatrickDr.BASA-P4.2 und
6.3
Opfer von Straftaten in der Beratung und
Kriminologie, Strafprozess, Strafrecht
Patrick.Liesching@sw.hs-fulda.de
LöhrTillmann BASA-P6.3Juristische Perspektiven II: Grundlagen des FlüchtlingsrechtsTillmann.Loehr@sw.hs-fulda.de
MaschkeElena BASA-P6.2.Aufgabenorientiertes VM II: Soziale Dienste der JustizElena.Maschke@sw.hs-fulda.de
MelaraSonia BASA-P6.2Services to Children, Youth and Their FamiliesSonia.Melara@sw.hs-fulda.de
MertensTill BASA-P1.5 und
1.6 
Psychologische Perspektiven Sozialer Arbeit: Erleben,
Verhalten und Kooperation von Individuen und Gruppen
Till.Mertens@sw.hs-fulda.de
MeyerKatharina Basa-Online /
Basa-dual
P 3Geschaltung, Kreativität und Prasentationkatharina@filmreflex.de
MüllerSabine BASA-P2.4ProjektwerkstattSabine.Mueller@sw.hs-fulda.de
Müller-PatzArmin MaBeTHP 2SupervisionArmin.Mueller-Patz@sw.hs-fulda.de
NussbaumClaas BASSP 6Der kompetente Umgang mit schwierigen
Beratungssituationen und Fällen
Claas.Nussbaum@sw.hs-fulda.de
OliveiraAdriana BASA-P6.1Forschung in der Soz. Arb.Adriana.Oliveira@sw.hs-fulda.de
OsterlohChristian BASA-P1.5 und
1.6
Erziehung, Bildung und Sozialisation - Erziehungs-
wissenschaftliche Perspektiven Sozialer Arbeit
Christian.Osterloh@sw.hs-fulda.de
QuarchChristophDr.FuldaP 7Ethik und professionelles Selbstkonzept in der Sozialen ArbeitChristoph.Quarch@sw.hs-fulda.de
RakelmannGeorgiaDr.BASA-P2.4ProjektwerkstattGeorgia.Rakelmann@sw.hs-fulda.de
RauschGünterProf. Dr.
phil.
BASA-P4.3Methoden in der Sozialen Arbeit III:
Gruppen- und Sozialraumarbeit
Günter.Rausch@sw.hs-fulda.de
ReinhardWolfgang BASA-P1.2 + .1.3Professional Skillswolfgang.reinhard@verw.hs-fulda.de
ReusAnna-Lena BASA-P4.2 Adressatenorientiertes VM: Stellvertretungsrecht /
Betreuungsrecht bei erwachsenen Menschen 
Anna-Lena.Reus@sw.hs-fulda.de
RiegelUta BASA-P3.5SozialmanagementUta.Riegel@sw.hs-fulda.de
RodeMartin Sozial-
informatik
SW 802Geschäftsprozessmodellierung im sozialen UmfeldMartin.Rode@sw.hs-fulda.de
RölkeDaniela Basa-Online /
Basa-dual
P 5Spezifische Methoden der Sozialen ArbeitDaniela.Roelke@sw.hs-fulda.de
RösnerAntonia BASA-P4.2Adressatenorientiertes VM - Das Ankommen
von transnationalen Migrant*Innen
Antonia.Roesner@sw.hs-fulda.de
Rudolph-von NiebelschützFelix Sozial-
informatik
SW / P 3Arbetisfelder und -methoden Soziale Arbeit und
Gestaltung, Kreativität und Präsentation
felix@filmreflex.de
RuppelFreya BASA-P1.5Human- und gesellschaftswisschenschaftliche PerspektivenFreya.Ruppel@sw.hs-fulda.de
SchäferThomasDr.BASA-P4.1Sozialarbeitswissenschaft III: Ethik /
Berufsethik und Theoriegeschichte
Thomas.Schaefer@sw.hs-fulda.de
SchleicherAriane BASA-P1. 5 und
2.1
Human- und gesellschaftliche Perspektiven und
Sozialarbeitswissenschaft II: Geschichte und Gender
Ariane.Schleicher@sw.hs-fulda.de
Schmidt-GürtlerLilian BASA-P2.3Methoden in der Sozialen Arbeit IIILilian.Schmidt-Guertler@sw.hs-fulda.de
SchurSascha BASS und So-
zialinformatik
BASS (P2)
und Sozial-
informatik
(SW 803)
Statistische Grundlagen, Strategien und Handlungskonzepte
zur arbeitsmarktlichen Teilhabe (BASS) und Planung und
Abwicklung von Projekten (Sozialinformatik)
Sascha.Schur@sw.hs-fulda.de
SchützMarionRechts-
anwältin
BASA-P6.3Juristische Perspektiven II: Einführung i. d. Soz. Arb.
Schuldnerberatung u. Praxis der Zwangsvollstreckung
Marion.Schuetz@sw.hs-fulda.de
SchwappachChristian Basa-Online /
Basa-dual
P 3Geschaltung, Kreativität und Prasentationchristian@filmreflex.de
SpickerHannes Basa-Online /
Basa-dual
P 3Geschaltung, Kreativität und Prasentationhannes@Filmreflex.de
StahlbergMarlene BASA-P6.2.Aufgabenorientiertes Vertiefungsmodul: Internationale
Soziale Arbeit: Perspektiven und Herausforderungen
Marlene.Stahlberg@sw.hs-fulda.de
StukenbergJessica BASA-P2.2Professional Skills II: Kreative Medien i. d.
Soz. Arbeit mit Gruppen - Spielpädagogik
Jessica.Stukenberg@sw.hs-fulda.de
TietmeyerJanDr.BASA-P3.5SozialmanagementJan.Tietmeyer@sw.hs-fulda.de
UlrichStefanie BiBO 16Kinder- und JugendhilferechtStefanie.Ulrich@sw.hs-fulda.de
UzunCenkut BASA-P6.3Juristische PerspektivenCenkut.Uzun@sw.hs-fulda.de
von NiebelschützMechtild BiBP 6Leitung und VerwaltungMechtild.v.Niebelschütz@sw.hs-fulda.de
Walker-HainerMartina Basa-online /
Basa-dual
 Praxisreflexion Martina.Walker-Hainer@sw.hs-fulda.de
WeberUte BASA-P2.4ProjektwerkstattUte.Weber@sw.hs-fulda.de
WehnerChristin BASA-P4.2Adressatenorientiertes VM: Soziale Arbeit
mit Menschen mit Behinderung
Christin.Wehner@sw.hs-fulda.de
WillStefan BiB PraxisbegleitverantstlatungStefan.Will@sw.hs-fulda.de
WinklerChrstine Basa-Online /
Basa-dual
P5/Praxis-
reflexion
Spezifische Methoden der Sozialen
Arbeit und Berufspraktikant*innen 
Chrstine.Winkler@sw.hs-fulda.de
ZöllerUlrikeProf. Dr.BASSO 9.2Integration von Migrantinnen und Migranten in die Arbeitswelt -
Teil 1: Interkulturalität u. Interkulturelle Kompetenzen
Ulrike.Zoeller@sw.hs-fulda.de