Lehrbeauftragte

Name Vorname Titel Email-Adresse Studiengang Modul Veranstaltungstitel
Abacilar Alev abacilar@gmx.de BASA-O P 7 Ethik und professionelles Selbstkonzept i der Sozialen Arbeit
Aparicio-Moreno Alexandra Dr. Alexandra.Aparicio-Moreno@sw.hs-fulda.de BIB O 5 Kindertageseinrichtungen
Barking Werner werner.barking@t-online.de BASS PP 1 Case Management (Basis-Modul)
Beck Bettina Bettina.Beck@fulda.de BASA-P 6.2a Soziale Dienste der Justiz
Berner Boris b.berner@proarbeit-kreis-of.de BASS O 5 Rechtsgrundlage, Verwaltungsrecht, Sozial- und Leistungsrecht
Bernshausen Dietmar Dipl. Kfm. Bernshausen-Kom@t-online.de Wirtschaftsrecht 4.6 Konfliktmanagement
Böhm Andresa info@archehof-kerzell.de BASA-P 6.1 Forschung in der Sozialen Arbeit
Brähler Eike eike.braehler@profamilia.de BASA-P 4.2 Soziale Arbeit im Kontext Sexualität und Reproduktion
Braun Karl-Heinz karl-heinz.braun@hs-magdeburg.de BASA-P 6.1 Forschung in der Sozialen Arbeit
Brehl Jürgen   BASA-P 2.4 Projektwerkstatt
Butterfield Hester Dipl. Soz. Päd. jaz.nachbarschaftsarbeit@gmail.com  BASA-P 4.3 Methoden i. d. Soz. Arb. III: Gruppen- und Sozialraumarbeit
Christ Andreas andi@filmreflex.de BASA-O
BASA-P
P 3
2.4
Gestaltung, Kreativität und Präsentation
Projektwerkstatt
Cromwell Paul   BASA-P 4.3 Methoden i. d. Soz. Arb. III: Gruppen- und Sozialraumarbeit
Dannenbeck Clemens Dr. phil. clemens.dannenbeck@haw-landshut.de BIB P 4 Hilfeplanung und Förderkonzepte
Dobslaw Gudrun Prof. Dr. gudrun.dobslaw(at)fh-bielefeld.de BASS PP 1 Case Management (Basis-Modul)
Demirtas Negris ndemirtas@web.de BASA-P 2.1 Sozialarbeitswissenschaft II: Geschichte und Gender
Deuschle Andrea Andrea.Deuschle@besserso.eu BASA-O O 11 Organisation und Management Sozialer Arbeit
Druschel Daniel daniel.druschel@web.de BASA-P 2.2 Soziale Arbeit mit Menschen mit Behinderung
Engler Maria Maria.Engler(at)hs-fulda.de BASA-P 2.4 Projektwerkstatt
Feldmann Kurt-Jürgen Prof. Dr. BASA-P 4.1/4.2 Theorien u. Ethik i. d. Soz. Arb./Öffentlichkeit, Partizipation und Anwaltschaft
Feuerstein Mattias Matthias.Feuerstein@gmx.net  BIB 1.5 Praxisbegleitveranstaltung
Fischer Sabine Dipl. Soz. Päd. BIB 1.5 Praxisbegleitveranstaltung
Franke Michael michaelfranke1@web.de  BASA-P 2.4
6.2a
Projektwerkstatt
Schuldnerberatung und Verbraucherinsolvenz
Frankenstein Arne wolfarne.frankenstein@gmx.de BASA-P 6.3 Juristische Perspektiven II: BTHG/Recht der Behinderung
Freisem Julian julian.freisem@sw.hs-fulda.de BASA-P 6.2a Gemeinwesenarbeit zwischen Rechtspopulismus u. Integration
Freitagsmüller Nancy Nancy.Laro@gmx.de BASA-P P 2 Statistische GL, Strategien u. Handlungskonzepte zur arbeitmarktlichen Teilhabe
Fröba Stefan Dr. sfroeba@web.de BASA-P 4.3 Methoden i. d. Soz. Arb. III: Gruppen- und Sozialraumarbeit
Gescher Philipp Dr. p.gescher@gmx.de BASA-P 4.2
6.2 a
6.3
Stellvertretungsrecht/Betreuungsrecht und Strafvollzug
Soziale Dienste der Justiz
Strafvollzugsrecht
Geyer Christian Dr. C.Geyer@Bathildisheim.de BASA-P 3.5 Sozialmanagement
Goßmann Karl-Heinz karlgossmann1954@gmail.com BASA-P 1.5 Human- und gesellschaftswissenschaftliche Perspektiven
Gudarzi Armin Tel.: 06652/9113-381 BASA-P 4.2 Strafvollzug - der steinige Weg zu einem Leben ohne Straftaten
Gutberlet Ingeborg ingeborg.gutberlet@gmx.de BASA-P 2.4 Projektwerkstatt
Guthke Kai Rechtsanwalt kai.guthke@web.de BASA-P 6.3 BTMG/Drogenrecht
Hagen Ulrike mail@ulrike-hagen.de BASA-P 4.2 Menschen mit Lernschwierigkeiten
Hardenberg Holger holger@hardenberg.coach BASA-P 2.3 Methoden i. d. Soz. Arb. II: Klinische u. beraterische GL der personenbezogenen Sozialarbeit
Heesch Anja anjaheesch@t-online.de BASA-O P 5 Spezifische Methoden der Sozialen Arbeit
Heesen Julia julia.heesen(at)sw.hs-fulda.de  BASA-P 6.3 Existenzsicherung SGB II: SGB XII
Heidel Anne anne@filmreflex.de BASA-O P 3 Gestaltung, Kreativität und Präsentation
Heinisch Sarah sarah.heinisch@hs-fulda.de BASA-P 6.1 Forschung in der Sozialen Arbeit
Herbst Marielena marielena.h@outlook.de BASA-P 2.4 Projektwerkstatt
Herche Renate renate.herche@landkreis-fulda.de BASA-P 4.2 Stellvertretungsrecht/Betreuungsrecht bei erwachsenen Menschen
Himmel Anke ej.heaven@gmx.de BASA-P 1.5 Human- und gesellschaftswissenschaftliche Perspektiven
Hirsch Tatjana tatyana.hirsch@awo-fulda.de BASA-P 6.2a Gemeinwesenarbeit zwischen Rechtspopulismus u. Integration
Hofer Winfried Dr. winfried.hofer@greenpark.at BASA-P 4.2 Jugendkulturen - Jugendsozialarbeit
Höhn Joachim Dipl.-Päd. johoe@t-online.de BASA-P 3.5 Sozialmanagement
Hückel-Dege Kirsten kirsten.hueckel.dege@gmail.com  BASA-P 2.4 Projektwerkstatt
Jacobi Daniel Daniel.Jacobi@sw.hs-fulda.de BASS PP 2 Praxisprojekt 2
John Michael michael.john(at)gmx.eu  BASA-P 1.5 Human- und gesellschaftswissenschaftliche Perspektiven
Kathola  Alain M. G. alain.kathola@outlook.de BASA-P 6.2a Kinder wischen d. Kulturen u. die Herausforderungen f. d. Soz. Arb.
Kircher Christine chk-beratung@gmx.net BASA-O Praxisreflexion
Kister Katrin lil-Kaki@web.de BIB Praxisbegleitveranstaltung
Klee Maria info@musikschule-klee.de BASA-P 2.2 Professional Skills II: Kreative Medien i. d. Soz. Arbeit mit Gruppen
Knoche Veronika veronika.knoche@outlook.de BASA-P 2.3 Klinische und beraterische GL der personenbezogenen Sozialarbeit
Kothe Manfred m.kothe@LRA-WUE.BAYERN.DE BASA-P 6.2a Erinnerungs-, Kompetenz- und präsentationsbezogene AG
Krackhardt Christoph mail@foto-organico.com BASA-P 2.4 Projektwerkstatt
Kremer-Bax Alexandra Dr.   BASA-P 4.2
6.3
Die Rolle des Opfers im Strafverfahren
Jugendstrafrecht
Krüger Marcus   BASA-P 4.3 Methoden i. der Sozialen Arbeit III: Gruppen- und Sozialraumarbeit
Krüger Philip mail@philip-krueger.de  BASS P 6 Der kompetente Umgang m. schwierigen Beratungssituationen und Fällen
Kuck-Vonderheid Johannes johannes.kuck@sw.hs-fulda.de BASA-P 4.1
6.1
Sozialarbeitswissenschaft III: Ethik/Berufsethik und Theoriegeschichte
Forschung in der Sozialen Arbeit
Kühling Daniela mail@sexualpaedagogin.de BIB O 11 Geschlechterspezifische Pädagogik
Lebek Manuel   BASA-P 2.4 Projektwerkstatt
Leibelt Roxana roxana.leibelt@gmail.com BASA-P 3.5 Sozialmanagement
Lenuweit Tanja tanja.lenuweit@posteo.de BASA-P 4.1 Ethik/Berufsethik und Theoriegeschichte
Liedke Klaus kdliedke@gmail.com GP SL Kernkompetenzen professionellen Leitungshandelns
Liesching Patrick Dr.   BASA-P 4.2.7
6.3
Opfer von Straftaten in der Beratung
Kriminologie
Ludwig Andrè andyrendy5@gmail.com BASA-O P 1 Wissenschaftliches Arbeiten, Forschende und Medienkompetenz
Mendla-Jacobi Walter walter.mendla@t-online.de BASA-P 2.2 Professional Skills II: Kreative Medien i. d. Soz. Arbeit mit Gruppen, Keramik-Plastisches Gestalten
Mertens Till till.mertens@mertens-nord.de BASA-P 1.5 Human- und gesellschaftswissenschaftliche Perspektiven
Meyberg Wolfgang Prof. Dr. meyberg@gmx.de BASA-P 2.2 Professional Skills II: Musik i. d. Soz. Arbeit mit Gruppen
Müller Sabine summueller@gmx.de BASA-P 2.4 Projektwerkstatt
Müller-Patz Armin kontakt@praxis21.de MaBeTH P 2 Supervision
Ossenkopp-Wetzig Carola fd7503@fhfddvz1.rz.hs-fulda.de BASA-P 6.2a Aufgabenorientiertes VM - Herausforderung Interkulturalität in der Sozialen Arbeit
Pirner Jasmin JasminKroening@web.de BASA-P 6.2a Aufgabenorientiertes VM - Soziale Dienste der Justiz
Pitts Robin robin.pitts@gmx.de BASA-P 4.2 Adressatenorientiertes VM - Soziale Arbeit im Kontext Sexulität und Reproduktion
Quarch Christoph info(at)christophquarch.de BASA-O P 7 Ethik u. professionelles Selbstkonzept i. d. Soz. Arb.
Rakelmann Georgia Dr. georgia.rakelmann@sw.hs-fulda.de BASA-P 1.5
6.2 a
Human- und gesellschaftswissenschaftliche Perspektiven
Aufgabenorientiertes VM I: Ausstellungsprojekt im Rahmen des DIWAN-Projektes
Raschka Carmen Carmen.Raschka@sw.hs-fulda.de BIB O 11 Sprache
Rausch Günter Prof. Dr. profrausch@web.de BASA-P 4.3 Methoden i. d. Soz.Arb. III Gruppen- und Sozialraumarbeit
Rebien Marina Dr. martina.rebien@web.de BASS P 2 Statistische GL und Handlungskonzepte zur arbeitmarktlichen Teilhabe
Reus Anna-Lena Anna-Lenareus@web.de BASA-P 4.2 Adressatenorientiertes VM - Stellvertretungsrecht/Betreuungsrecht bei erwachsenen Menschen
Rickert-Lützen Andreas rickertluetzen@web.de BASA-P 1.5
2.2
4.1
Human- und gesellschaftswissenschaftliche Perspektiven
Professional Skills II: Medien und Soziale Arbeit
Sozialarbeitswissenschaften III: Ethik/Berufsethik und Theoriegeschichte
Riegel Uta uta.riegel@gmx.de BASA-P 3.5 Sozialmanagement
Ries Jan Dr. Jan.Ries(at)hs-fulda.de BASA-P 2.4
2.2
Projektwerkstatt
Professional Skills II: Bewegung, Spiel und Sport in sozialpädagogischen Arbeitsfeldern
Rode Martin martinrode@web.de Sozialinformatik SW 802 Geschäftsprozessmodellierung im sozialen Umfeld
Rohde Edna ednarohde@gmx.de BASA-P 3.2 Professional Skills III: Gesprächsführung und Beratung
Rölke Daniela droelke@gmx.de BASA-O P 5 Spezifische Methoden der Sozialen Arbeit
Praxisreflexion
Rudolph-von Niebelschütz Felix Felix.Rudolph-von-Niebelschuetz@sw.hs-fulda.de Sozialinformatik SW 809
SW 815
Design und Kreativität
Arbeitfelder und -methoden Sozialer Arbeit
Sattler Frank Dr. frank.a.sattler@gmail.com BASA-P 1.5 Human- und gesellschaftswissenschaftliche Perspektiven
Schäfer Thomas Dr. drthomasschaefer@hotmail.com BASA-P 4.1 Sozialarbeitswissenschaft III: Ethik/Berufsethik und Theoriegeschichte
Schleicher Ariane ariane.schleicher@outlook.de BASA-P 1.5
2.1
Human- und gesellschaftswissenschaftliche Perspektiven
Sozialarbeitswissenschaften III: Geschichte und Gender
Schulenberg Elvira Elvira.Schulenberg@sw.hs-fulda.de  BASA-P 2.4 Projektwerkstatt
Schur Sascha saschaschur@googlemail.com BASS
Sozialinformatik
P 2
SW 803
Statistische GL und Handlungskonzepte zur arbeitmarktlichen Teilhabe
Planung und Abwicklung von Projekten
Schütz Carsten Dr. Carsten.Schuetz@SG-Fulda.justiz.hessen.de BASA-P 6.3 Juristische Perspektiven II: Grundrechte im Sozialstaat
Schütz Marion Rechtsanwältin Marion.Schuetz@t-online.de BASA-P 6.3 Juristische Perspektiven II: Insolvenzrecht und Schuldnerberatung
Schwappach Christian christian@filmreflex.de BASA-P 2.4 Projektwerkstatt
Seelinger Ludwig ludwig.seelinger@h-da.de BASA-O
BASA-P
Berufspraktikanten
Seidemann Till till.seidemann@gmail.com BASA-P 6.2b Aufgabenorientiertes VM I: Soziale Arbeit nach Ausschwitz
Spahr Robert robert.spahr@schallfarben.de BASA-P 6.2b Aufgabenorientiertes VM II: Soziale Arbeit im Kontext von Schule
Spicker Hannes Hannes@filmreflex.de BASA-O P 3 Gestaltung, Kreativität und Präsentation
Stadel Wolfgang wolfgang.stadel(at)sw.hs-fulda.de BASA-P 4.3 Methoden in der Sozialen Arbeit III: Gruppen- und Sozialraumarbeit
Steinfurth Kerstin kerstin.steinfurth@msagd.rlp.de BASA-O O 6 Soziale Gerechtigkeit: Eine multidisziplinäre Einführung und Praxisprojekt
Praxisveranstaltung
Steinhauer-Friedrich Christa chris-steinhauer(at)web.de  BASA-P 2.4 Projektwerkstatt
Stukenberg Jessica ftf-theater.stukenberg@web.de BASA-P 2.2 Professional Skills II: Theaterpädagogik: Theater an ungewöhnlichen Orten
Svoboda Anja  06652/9113-404 BASA-P 4.2 Adressatenorientiertes VM:  Strafvollzug - der steinerne Weg zu einem Leben ohne Straftaten
Traum Yuliya Yuliya.Traum@vitos-giessen-marburg.de BASA-P 4.2.3 Adressatenorientiertes VM: Menschen in Überschuldungssituationen und Armut
Tures Andrea Dr. turesandrea@gmail.com BIB O 6 Schule und Jugendhilfeeinrichtungen
Vollmer Georg georgvollmer@t-online.de BASA-P 4.2.2 Adressatenorientiertes VM: Soz. Arbeit mit Menschen mit psychischen Behinderungen
Weber Ute ute.weber@hs-fulda.de BASA-P 2.4 Projektwerkstatt
Will Stefan stefan.will@5000k.de BIB Praxisbegeitveranstaltung
Winkler Jürgen Dr. juergen.winkler@kh-freiburg.de BASS O 8 Rechtliche Teilhabe an Arbeit: Leistungsrechtliche Grundlagen und Zusammenhänge
Wittmann Oliver Rechtsanwalt ow@ra-amann.de BASA-O O 2
O 12
Einführung in die Rechtsgebiete der sozialen Arbeit
Rechtsgrundlagen der Sozialen Arbeit: Familienrecht und Kinder- und Jugendhilferecht
Worek Daniela Dr. dr.daniela.worek@googlemail.com BASA-P 6.2a Aufgabenorientiertes VM K: Digital Demands – heute verstehen, was morgen kommt.
Ziessler Birgit bz@mnet-mail.de BASA-P 1.5 Human- und gesellschaftswissenschaftliche Perspektiven
Zöller Ulrike Dr. ulrike.zoeller(at)htwsaar.de  BASS O 9.2 Förderung der arbeitsmarktrechtlichen Teilhabe von Migrantinnen und Migranten