Bewegung & Fitness

Der Montag steht unter dem Motto „Bewegung & Fitness“. Den Auftakt macht der Präsident des Landessportbundes Hessen Dr. Rolf Müller am 31. Mai mit seinem Vortrag „Sport tut Hessen gut!“

Ab dem 07. Juni starten wir mit einem breit angelegten Programm. Vormittags finden Workshops zur Augenentspannung und Ergonomie im „Home Office“ statt, während wir uns mittags in einer kurzen „Pausenpower“-Einheit eine Pause vom zumeist statischen Sitzen gönnen. Für den frühen Abend konnten wir unterschiedliche Fachreferent*innen gewinnen. Sie bringen uns in einer Mischung aus praktischen und theoretischen Inhalten unterschiedliche Themen des Alltags näher oder werden uns körperlich betätigen lassen. Damit möchten wir Einblicke in aktuelle Themen von Sport, Bewegung und Fitness bieten und gleichzeitig Ideen präsentieren, wie wir unserem Körper auch zu Hause etwas Gutes tun können.

Darüber hinaus wird ca. eine Woche vor Beginn der Healthy Weeks ein umfangreiches Bewegungsangebot buchbar sein, welches über den gesamten Zeitraum der Gesundheitswochen genutzt werden kann. Schaut am besten regelmäßig für neue Informationen auf unsere Seite!

Nähere Beschreibungen der einzelnen Angebote findet Ihr in den jeweiligen Angebotsausschreibungen.
 

Experten-Talk

Datum

Uhrzeit

Titel

Referent*in

Angebot

Link zur Anmeldung

31.05.

18:00 - 19:30 Uhr

Sport tut Hessen gut!

Dr. Rolf Müller

Experten-Talk

Ausschreibung & Anmeldung

 

Programm: Woche 1 (07.06. - 11.06.2021)

Datum

Uhrzeit

Titel

Referent*in

Angebot

Link zur Anmeldung

  

Virtuelle RhönEnergie Challenge

 

Anmeldung für
Team "Hochschule Fulda"

Ausschreibung & Anmeldung

07.06.

07:20 - 07:50 Uhr

Digital Yoga - gut gelaunt in den Tag

Anita Schleicher

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

07.06.

11:30 - 12:00 Uhr

Augenentspannung

Gertrud Hildmann

Workshop

Ausschreibung & Anmeldung

07.06.

12:05 - 12:25 Uhr

Pausenpower

Aline Nagel

Training

Ausschreibung & Anmeldung

07.06.

18:00 - 19:00 Uhr

Intervalltraining im Home Gym

Sarah Heinisch

Training

Ausschreibung & Anmeldung

07.06.

19:00 - 20:00 Uhr

Digital Pilates für Fortgeschrittene

Dolores Wäder

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

07.06.

20:00 - 21:00 Uhr

Digital STRONG by Zumba

Caroline Neuber

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

08.06.

19:00 - 20:30 Uhr

Digital HIIT - Functional Fitness
ohne Geräte

Bernd Jiptner

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

08.06.

19:00 - 20:30 Uhr

Digital Yoga breath

Thomas Kipping

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

08.06.

20:00 - 21:00 Uhr

Digital Zumba®

Caroline Neuber

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

09.06.

07:15 - 07:45 Uhr

Digital Rücken-Fitness

Ute Weber

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

09.06.

19:00 - 20:00 Uhr

Digital Power & Balance

Dolores Wäder

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

09.06.

19:30 - 20:30 Uhr

Digital Body Complete

Cilja Kummrow

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

09.06.

20:45 - 21:45 Uhr

Digital Just Dance

Kristina Maurat

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

10.06.

12:05 - 12:25 Uhr

Pausenpower

Cilja Kummrow

Training

Ausschreibung & Anmeldung

10.06.

17:00 - 18:00 Uhr

Digital Danceaerobics

Kristina Maurat

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

10.06.

19:30 - 20:30 Uhr

Digital Shuffle Dance

Temidire Heil, Helena Schmitt

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

10.06.

19:30 - 21:00 Uhr

Digital Yoga Asana intensiv

Thomas Kipping

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

11.06.

09:00 - 10:00 Uhr

Digital Rückenfit

Dolores Wäder

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

11.06.

10:15 - 11:15 Uhr

Digital Pilates für Anfänger*innen

Dolores Wäder

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

Programm: Woche 2 (14.06. - 18.06.2021)

Datum

Uhrzeit

Titel

Referent*in

Angebot

Link zur Anmeldung

  

Virtuelle RhönEnergie Challenge

 

Anmeldung für
Team "Hochschule Fulda"

Ausschreibung & Anmeldung

14.06.

07:20 - 07:50 Uhr

Digital Yoga - gut gelaunt in den Tag

Anita Schleicher

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

14.06.

11:30 - 12:00 Uhr

Ergonomie im mobilen Arbeiten

Gertrud Hildmann

Workshop

Ausschreibung & Anmeldung

14.06.

12:05 - 12:25 Uhr

Pausenpower

Aline Nagel

Training

Ausschreibung & Anmeldung

14.06.

17:00 - 18:30 Uhr

Mythos Faszien - Was wissen wir
wirklich?

Nicolai Kram

Training/Workshop

Ausschreibung & Anmeldung

14.06.

19:00 - 20:00 Uhr

Digital Pilates für Fortgeschrittene

Dolores Wäder

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

14.06.

20:00 - 21:00 Uhr

Digital STRONG by Zumba

Caroline Neuber

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

15.06.

19:00 - 20:30 Uhr

Digital HIIT - Functional Fitness
ohne Geräte

Bernd Jiptner

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

15.06.

19:00 - 20:30 Uhr

Digital Yoga breath

Thomas Kipping

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

15.06.

20:00 - 21:00 Uhr

Digital Zumba®

Caroline Neuber

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

16.06.

07:15 - 07:45 Uhr

Digital Rücken-Fitness

Ute Weber

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

16.06.

19:00 - 20:00 Uhr

Digital Power & Balance

Dolores Wäder

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

16.06.

19:30 - 20:30 Uhr

Digital Body Complete

Cilja Kummrow

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

16.06.

20:45 - 21:45 Uhr

Digital Just Dance

Kristina Maurat

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

17.06.

12:05 - 12:25 Uhr

Pausenpower

Cilja Kummrow

Training

Ausschreibung & Anmeldung

17.06.

17:00 - 18:00 Uhr

Digital Danceaerobics

Kristina Maurat

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

17.06.

19:30 - 20:30 Uhr

Digital Shuffle Dance

Temidire Heil, Helena Schmitt

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

17.06.

19:30 - 21:00 Uhr

Digital Yoga Asana intensiv

Thomas Kipping

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

18.06.

09:00 - 10:00 Uhr

Digital Rückenfit

Dolores Wäder

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

18.06.

10:15 - 11:15 Uhr

Digital Pilates für Anfänger*innen

Dolores Wäder

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

Programm: Woche 3 (21.06. - 25.06.2021)

Datum

Uhrzeit

Titel

Referent*in

Angebot

Link zur Anmeldung

  

Virtuelle RhönEnergie Challenge

 

Anmeldung für
Team "Hochschule Fulda"

Ausschreibung & Anmeldung

21.06.

07:20 - 07:50 Uhr

Digital Yoga - gut gelaunt in den Tag

Anita Schleicher

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

21.06.

11:30 - 12:00 Uhr

Augenentspannung

Gertrud Hildmann

Workshop

Ausschreibung & Anmeldung

21.06.

12:05 - 12:25 Uhr

Pausenpower

Aline Nagel

Training

Ausschreibung & Anmeldung

21.06.

17:00 - 18:30 Uhr

Sport als ein Element
erfolgsversprechender Präventions-
strategie

Volker Weyel

Workshop

Ausschreibung & Anmeldung

21.06.

19:00 - 20:00 Uhr

Digital Pilates für Fortgeschrittene

Dolores Wäder

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

21.06.

20:00 - 21:00 Uhr

Digital STRONG by Zumba

Caroline Neuber

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

22.06.

19:00 - 20:30 Uhr

Digital HIIT - Functional Fitness
ohne Geräte

Bernd Jiptner

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

22.06.

19:00 - 20:30 Uhr

Digital Yoga breath

Thomas Kipping

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

22.06.

20:00 - 21:00 Uhr

Digital Zumba®

Caroline Neuber

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

23.06.

07:15 - 07:45 Uhr

Digital Rücken-Fitness

Ute Weber

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

23.06.

19:00 - 20:00 Uhr

Digital Power & Balance

Dolores Wäder

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

23.06.

19:30 - 20:30 Uhr

Digital Body Complete

Cilja Kummrow

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

23.06.

20:45 - 21:45 Uhr

Digital Just Dance

Kristina Maurat

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

24.06.

12:05 - 12:25 Uhr

Pausenpower

Cilja Kummrow

Training

Ausschreibung & Anmeldung

24.06.

17:00 - 18:00 Uhr

Digital Danceaerobics

Kristina Maurat

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

24.06.

19:30 - 20:30 Uhr

Digital Shuffle Dance

Temidire Heil, Helena Schmitt

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

24.06.

19:30 - 21:00 Uhr

Digital Yoga Asana intensiv

Thomas Kipping

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

25.06.

09:00 - 10:00 Uhr

Digital Rückenfit

Dolores Wäder

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

25.06.

10:15 - 11:15 Uhr

Digital Pilates für Anfänger*innen

Dolores Wäder

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

Programm: Woche 4 (28.06. - 02.07.2021)

Datum

Uhrzeit

Titel

Referent*in

Angebot

Link zur Anmeldung

  

Virtuelle RhönEnergie Challenge

 

Anmeldung für
Team "Hochschule Fulda"

Ausschreibung & Anmeldung

28.06.

07:20 - 07:50 Uhr

Digital Yoga - gut gelaunt in den Tag

Anita Schleicher

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

28.06.

12:05 - 12:25 Uhr

Pausenpower

Aline Nagel

Training

Ausschreibung & Anmeldung

28.06.

17:00 - 18:30 Uhr

Homeoffice - Gesundheit - Bewegung

Oliver Mai

Workshop

Ausschreibung & Anmeldung

28.06.

19:00 - 20:00 Uhr

Digital Pilates für Fortgeschrittene

Dolores Wäder

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

28.06.

20:00 - 21:00 Uhr

Digital STRONG by Zumba

Caroline Neuber

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

29.06.

19:00 - 20:30 Uhr

Digital HIIT - Functional Fitness
ohne Geräte

Bernd Jiptner

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

29.06.

19:00 - 20:30 Uhr

Digital Yoga breath

Thomas Kipping

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

29.06.

20:00 - 21:00 Uhr

Digital Zumba®

Caroline Neuber

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

30.06.

07:15 - 07:45 Uhr

Digital Rücken-Fitness

Ute Weber

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

30.06.

19:00 - 20:00 Uhr

Digital Power & Balance

Dolores Wäder

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

30.06.

19:30 - 20:30 Uhr

Digital Body Complete

Cilja Kummrow

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

30.06.

20:45 - 21:45 Uhr

Digital Just Dance

Kristina Maurat

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldun

01.07.

12:05 - 12:25 Uhr

Pausenpower

Cilja Kummrow

Training

Ausschreibung & Anmeldung

01.07.

17:00 - 18:00 Uhr

Digital Danceaerobics

Kristina Maurat

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

01.07.

19:30 - 20:30 Uhr

Digital Shuffle Dance

Temidire Heil, Helena Schmitt

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

01.07.

19:30 - 21:00 Uhr

Digital Yoga Asana intensiv

Thomas Kipping

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

02.07.

09:00 - 10:00 Uhr

Digital Rückenfit

Dolores Wäder

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

02.07.

10:15 - 11:15 Uhr

Digital Pilates für Anfänger*innen

Dolores Wäder

Hochschulsport

Ausschreibung & Anmeldung

Informationen zu den weiteren Themenbereichen

Zurück zur Hauptseite