Dozenten und Dozentinnen

Ein professionelles Dozententeam begleitet Sie in dem MBA Studiengang General Management und stattet Sie mit dem bestmöglichen Rüstzeug für Ihre berufliche Weiterentwicklung aus.

Die Lehrende der Module stellen sich alphabetisch vor:

Prof. Dr. Jozo Acksteiner

Supply Chain Management

Allgemeine BWL / insbesondere Logistik

Email: jozo.acksteiner@w.hs-fulda.de
Kontaktdetails


Carolin Alheit, Diplom Ökonomin M. A.

Personal- und Changemanagement

Amazon / HR Business Partner

Email: carolin.alheit@w.hs-fulda.de


Dr. Alexander Baumgartner

Projektmanagement und - controlling

Diehl Connectivity Solutions GmbH, Head of Controlling

Email: alexander.baumgartner@w.hs-fulda.de
 


Pia Burkarth, M.A.

Risiko- und Qualitätsmanagement

Giesecke + Devrient, Corporate Controlling, Risk Manager

Email: pia.burkarth@w.hs-fulda.de


Prof. Dr. Jutta Dölle

Leadership und Kommunikation, Case Studies zur Unternehmensführung

Allgemeine BWL / insbesondere internationale Unternehmensführung

Email: jutta.doelle@w.hs-fulda.de
Kontaktdetails


Prof. Dr. Jane Fehr-Bausch

Buchführung und Bilanzierung

Allgemeine BWL / insbesondere Rechnungswesen

Email: jane.fehr-bausch@w.hs-fulda.de
Kontaktdetails


Prof. Dr. Stephan Golla

Entrepreneurship and Innovationsmanagement

Allgemeine BWL / insbesondere Unternehmensführung & Entrepreneurship

Email: stephan.golla@w.hs-fulda.de
Kontaktdetails


Prof. Dr. Rainer Hillebrand

Economics

Volkswirtschaftslehre / insbesondere internationale Wirtschaftsbeziehungen

Email: rainer.hillebrand@w.hs-fulda.de
Kontaktdetails


Prof. Dr. Michael Huth

Supply Chain Management

Allgemeine BWL / insbesondere Logistik

Email: michael.huth@w.hs-fulda.de
Kontaktdetails


Prof. Dr. Claudia Kreipl

Verantwortungsvolle Unternehmensführung

Allgemeine BWL / Unternehmensführung / insbesondere IT-gestützte Entscheidungsfindung

Email: claudia.kreipl@w.hs-fulda.de
Kontaktdetails


Matthias Kretschmar, Dipl. Kaufmann

Investitions- und Finanzmanagement

Lehrkraft für besondere Aufgaben Corporate Finance / Management Accounting und Mathematik

Email: matthias.kretschmar@w.hs-fulda.de
Kontaktdetails


Prof. Dr. Kai-Oliver Maurer

Investitions- und Finanzmanagement

Allgemeine BWL / insbesondere Investition und Finanzierung sowie Risikomanagement

Email: kai-oliver.maurer@w.hs-fulda.de
Kontaktdetails


Prof. Dr. Sebastian Oetzel

Marketing und Vertriebsmanagement

Allgemeine BWL / insbesondere Marketing

Email: sebastian.oetzel@w.hs-fulda.de
Kontaktdetails


Prof. Dr. Joanna Ozga

Studiengangsleitung

Ideenwerkstatt / Interkulturelles Management

Allgemeine BWL / insbesondere internationale Unternehmensführung

Email: joanna.ozga@w.hs-fulda.de
Kontaktdetails


Dr. Elke Sass

Risiko- und Qualitätsmanagement

Lehrkraft für besondere Aufgaben

Email: elke.sass@w.hs-fulda.de
Kontaktdetails


Prof. Dr. Angelika Sawczyn-Müller

Studiengangsleitung

Strategisches Management und CSR / Aktuelle Herausforderungen im Mittelstand

Allgemeine BWL / insbesondere Investitionscontrolling

Email: angelika.sawczyn-mueller@w.hs-fulda.de
Kontaktdetails


Prof. PD Dr. Dominik Skauradszun, LL.M.

Rechtliche Rahmenbedingungen des Managements

Bürgerliches Recht, Zivilverfahrensrecht und Unternehmensrecht

Email: dominik.skauradszun@w.hs-fulda.de
Kontaktdetails


Dr. Marcus Timke

Kostenrechnung und Controlling

McDonalds Deutschland / Manager Strategy & Insights

Email: mba.gm@w.hs-fulda.de
 


Prof. Dr. Loredana Viola

Marketing- und Vertriebsmanagement

Allgemeine BWL / insbesondere  Marketing

Email: loredana.viola@w.hs-fulda.de
Kontaktdetails